Home |  ED・PE治療薬 |  漢方精力剤 |  媚薬 |  健康美容 |  同仁堂*老舗 |  漢方薬 |  注文案内 |  よくある質問 |  お知らせ
商品検索:
メールが不着の方へ  ショッピングカートを見る
   会員窓口
   商品検索:
   漢方薬一覧
  ・ ファモチジン錠20mg
  ・ レボセチリジン塩酸塩錠5mg
  ・ デスロラタジン錠5mg
  ・ フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg
  ・ アジスロマイシン速溶錠250mg
  ・ アジスロマイシン錠250mg
  ・ アモキシシリン500mg
  ・ アモキシシリン250mg
  ・ 婦人科止血剤(漢方製剤)
  ・ 益母草(メハジキ)顆粒
  ・ 藿香正気(かっこうしょうき)滴丸
  ・ 海王金樽片
  ・ 連花清瘟 カプセル  
  ・ 養血清腦丸
  ・ 復方丹参滴丸
  ・ 狐臭半月清  
  ・ 複方土槿皮酊(フクホウドキンピチンキ)  
  ・ 消炎利胆片  
  ・ 西施露噴霧劑  
  ・ 天麻鉤藤顆粒/無糖  
  ・ 六君子丸  
  ・ 抗癌平丸
  ・ 参蓮カプセル  
  ・ 回生口服液  
  ・ 臌症丸(腹水丸)  
  ・ 清涼油(天壇)  
  ・ マーベロン(OC)
  ・ 緊急避妊薬(金毓亭)
  ・ 片仔廣茵胆平肝膠嚢
  ・ 潤燥止痒カプセル
  ・ 烏蛇止痒丸
  ・ 薄芝片
  ・ 白癜風丸
  ・ 膚痒エキス剤(無糖タイプ)
  ・ 銀屑エキス剤
  ・ 銀屑霊
  ・ 復方青黛丸
  ・ 消石片
  ・ 降脂霊片
  ・ 黄精賛育カプセル
  ・ 肝復楽片
  ・ 参蓍扶正丸
  ・ 珍菊降圧片
  ・ 甘霖洗剤
  ・ 通脈降脂カプセル
  ・ 排石エキス剤(無糖タイプ)
  ・ 銀屑エキス剤(無糖タイプ)
  ・ 消癌平片
  ・ 平消片
  ・ 安康欣カプセル
  ・ 胃複春片
  ・ 血滞通カプセル
  ・ 降脂寧顆粒
  ・ 腰痛寧カプセル
  ・ 腰痺通カプセル
  ・ 清脳降圧片
  ・ 頸腰康カプセル
  ・ 前列舒通カプセル
  ・ 益腎霊顆粒
  ・ 肝泰舒カプセル
  ・ 玉泉丸
  ・ 参花消渇茶
  ・ 津力達顆粒
  ・ 糖尿楽カプセル
  ・ 立効消渇降糖カプセル
  ・ 芪蛭降糖片
  ・ 参芪十一味顆粒
  ・ 振源カプセル
  ・ 貞蓍扶正顆粒
  ・ 骨痛霊酊
  ・ 正清風痛寧片
  ・ 復方小活絡丸
  ・ 風湿寒痛片
  ・ 安絡化繊丸
  ・ 腎石通顆粒
  ・ 補腎固歯丸
  ・ 鼻炎康片
  ・ 三金片
  ・ 竜薈丸
  ・ 槐耳顆粒
  ・ 康富来牌血尓口服液
  ・ 三奇堂養生健肝茶
  ・ 静心助眠口服液
  ・ 太太美容口服液
  ・ 湿毒清カプセル
  ・ 安宮降圧丸
  ・ 牛黄解毒丸
  ・ 複方羊角顆粒
  ・ 清眩片
  ・ 蘇合香丸//脳卒中後遺症
  ・ 地楡槐角丸//痔
  ・ 杞菊地黄丸//視覚障害
  ・ 明目地黄丸//視力減退
  ・ 二母寧嗽片//咳が長引く
  ・ 銀翹解毒丸//風熱風邪
  ・ 清咽潤喉丸//のどの腫れ痛み
  ・ 羚翹解毒片
  ・ 毓亭(ユーティン)
  ・ 片仔廣軟膏(片仔こうなんこう)  
  ・ 板藍根エキス剤(三九製薬)  
  ・ 板藍根(ばんらんこん)  
  ・ 経口中絶薬RU486パック
  ・ 経口中絶薬RU486(息隠)  
  ・ 正天丸(せいてんがん)
  ・ 仲景香砂養胃丸  
  ・ 冠元顆粒  
  ・ 復方棗仁カプセル  
  ・ 婦科千金片
  ・ 冠心蘇合丸
  ・ 六味地黄丸 同仁堂
  ・ 板藍根エキス剤(同仁堂)
  ・ 大敗毒カプセル
  ・ 烏鶏白鳳丸 同仁堂
  ・ 牛黄清心丸 同仁堂
  ・ 局方至宝丹 同仁堂
  ・ 安神健脳液 同仁堂
  ・ 同仁大活絡丸 同仁堂
  ・ 偏たん復原丸 同仁堂
  ・ 消栓再造丸 同仁堂
  ・ 感冒清熱沖剤 同仁堂
  ・ 人参再造丸
  ・ 牛黄降圧丸 同仁堂
  ・ 蘇合香丸
  ・ 敗醤(錠剤)
  ・ 柏子養心丸
  ・ 同仁安神丸
  ・ 石斛夜光丸
  ・ 明目地黄丸
  ・ 杞菊地黄丸
  ・ 西瓜霜喉宝
  ・ 新廣片しんこうへん  
  ・ 牛黄上清丸
  ・ 知柏地黄丸
  ・ 参芪降糖カプセル
  ・ 胆石通カプセル
  ・ 龍胆潟肝顆粒
  ・ 護肝片(ごかんへん)
  ・ 妻之友「膣錠避妊薬」  
  ・ 参芪降糖エキス剤
  ・ 康楽宝
  ・ 司米安(モーニングアフターピル)
  ・ 片仔廣カプセル
  ・ 牛黄降圧丸 達仁堂
  ・ 前列康
  ・ 消渇丸
  ・ 雲南白薬カプセル
  ・ マーベロン(Marvelon)
  ・ 後定諾(緊急避妊薬)
  ・ 悦可亭
  ・ 経口中絶薬RU486ケアパック
  ・ 片仔廣(へんしこう)

  携帯からも買えます!
1.二次元バーコードでアクセス
2.携帯にサイトのURLを送信
*雄九堂携帯用サイトのURLを送ります。送りたい携帯アドレスを入力して送信してください。PCメールアドレスにも送れます!
  雄九堂漢方薬局 -> 漢方薬 -> 複方土槿皮酊(フクホウドキンピチンキ)
複方土槿皮酊(フクホウドキンピチンキ)
>>>写真拡大<<<

 商品名:複方土槿皮酊(フクホウドキンピチンキ)

 規格: 15ml/本

 配達方法: EMS国際宅急便
 配達日数: 約3〜5日間

複方土槿皮酊(フクホウドキンピチンキ) 試    用:
 1 箱    単価:550 VIP:495
複方土槿皮酊(フクホウドキンピチンキ) 正    式:
 2-5箱   単価:522 VIP:470
複方土槿皮酊(フクホウドキンピチンキ) 一ヶ月分:
 6-10箱 単価:495 VIP:446
複方土槿皮酊(フクホウドキンピチンキ) 二ヶ月分:
11-20箱 単価:495 VIP:446

商品説明
「複方土槿皮酊(フクホウドキンピチンキ) 15ml/本」は、水虫やたむしの原因である白癬菌の治療に用いられる木槿皮(モクキンピ)を主薬とし、角質軟化作用・殺菌・防腐作用のある、サリチル酸と安息香酸を配合した液体タイプの水虫の薬です。医薬品。


使用上の注意

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)
1.次の部位には使用しないでください。
(1)目や目の周囲、粘膜(例えば、口腔、鼻腔、膣等)、陰のう、外陰部等
(2)湿疹
(3)湿潤、ただれ、亀裂や外傷のひどい患部

●相談すること
1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師の治療を受けている人
(2)乳幼児
(3)本人又は家族がアレルギー体質の人
(4)今までに薬や化粧品等によるアレルギー症状(例えば発疹・発赤、かぶれ、かゆみ等)を起こしたことがある人
(5)患部が顔面又は広範囲の人
(6)患部が化膿している人
(7)「湿疹」か「みずむし、いんきんたむし、ぜにむし」かがはっきりしない人(陰のうにかゆみ・ただれ等の症状がある場合は、湿疹等他の原因による場合が多い)
2.次の場合は、直ちに使用を中止し、添付の説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合。

関係部位 症状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、刺激感
(2)2週間位服用しても症状がよくならない場合


効能・効果
水虫、いんきんたむし、ぜにむし


用法・用量
患部をよく清浄した後、1日2回塗布してください。


【使用方法】
1.添付のピンの保護チューブを取ってください。
2.容器の先端を押さえ、ピンを注意しながらゆっくり廻して小穴をあけてください。開栓後に液が出ない場合は、再度ピンを小穴をあけてください。
3.中蓋が取れる場合があります。ピンを抜く時は中蓋を押さえ、ゆっくり抜いてください。
4.容器の口を患部に近づけ、容器を軽く上下に振り、液を滴下させ自然に患部に広がるように塗ってください。
5.手足以外の患部は、脱脂綿で軽く叩くように塗ってください。
6.皮がむけながら治っていきますが、爪などで無理に皮を剥がさないようにしてください。
7.使用後は、蓋をよく締めてください。
8.使用後の保存は、横倒しせず、立てて小児の手の届かない涼しい場所に置いてください。


【用法・用量に関連する注意】
1.患部やその周囲が汚れたまま使用しないでください。
2.目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗い、直ちに眼科医の診察を受けてください。
3.小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
4.外用のみ使用し、内服や眼科用としては使用しないでください。
5.皮膚が敏感な人は、腕の内側などの柔らかいところに少量つけて、翌日異常がないことを確かめてから使用してください。


成分・分量
本品15ml中、次の成分を含んでいます。
木槿皮チンキ:6.0ml
安息香酸:1.8g
サリチル酸:0.9g
添加物として、エタノールを含有します。


成分に関連する注意
本剤はアルコールを含んでいますので、塗布時にしみることがあります。


保管および取扱い上の注意
1.直射日光が当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
4.火気に近づけないでください。
5.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
(容器の口元がゆるんでいると、結晶ができる場合があります。)

 


複方土槿皮酊(フクホウドキンピチンキ) についてお客様の声

牛黄解毒丸
牛黄解毒丸
  • 牛黄解毒丸
     http://www.you9dou.net/view/990/

    雄九堂が提供している牛黄解毒丸は北京同仁堂から造れた黄褐色の大蜜丸で、竜脳の香りがあり、味が微甘・苦・辛です。牛黄解毒丸は内熱による喉の腫れ痛み、歯ぐきの腫れ痛み、口舌にできた炎症、目が赤くて腫れ痛みに用いられます。


  • 板藍根(ばんらんこん)
    板藍根(ばんらんこん)
  • 板藍根(ばんらんこん)
     http://www.you9dou.net/view/361/
    「インフルエンザ・扁桃腺炎に板藍根(ばんらんこん)」 抗ウイルス作用がある生薬のなかで、もっとも注目を浴びているものに板藍根(ばんらんこん)があります。 中国では、インフルエンザや扁桃腺炎、耳下腺炎(おたふくかぜ)、帯状疱疹、肝炎などのウイルスが原因となる疾患の治療に欠かせない生薬として重宝されています。  よく使われているのは、手軽に飲める砂糖が入った甘い味のエキス剤で、A型肝炎が大流行した時やSARS騒動の時には予防と治療に大活躍しました。
  • 烏蛇止痒丸
    烏蛇止痒丸
  • 烏蛇止痒丸
     http://www.you9dou.net/view/1099/
    烏蛇止痒丸黒色の水丸です。中には褐色の成分が含まれています。香りがあり辛くて苦味があります。皮膚瘙痒、蕁麻疹に対して用いられます。
  • 銀屑エキス剤
    銀屑エキス剤
  • 銀屑エキス剤
     http://www.you9dou.net/view/1095/
    銀屑エキス剤は土茯苓 (どぶくりょう)、菝葜(さるとりいばら)を主要成分とし、乾癬症の治療薬として病気の根本から調節・改善する作用があり、更に副作用の心配が無いといったメリットがあります。
  • 天麻鉤藤顆粒/無糖
    天麻鉤藤顆粒/無糖
  • 天麻鉤藤顆粒/無糖
     http://www.you9dou.net/view/1238/
    漢方薬として天麻鉤藤顆粒は平肝熄風(肝機能の異常な亢進を抑え、内風をしずめる)、清熱安神の作用があり;肝陽上亢・高血圧などによる頭痛、めまい、のぼせやほてり、耳鳴り、眼花(目がかすみチラチラすること)、身振い、失眠などに用いる。
  • アジスロマイシン速溶錠250mg
    アジスロマイシン速溶錠250mg
  • アジスロマイシン速溶錠250mg
     http://www.you9dou.net/view/1381/

    アジスロマイシン速溶錠250mgの特徴

     アジスロマイシンは環マクロライド系抗生物で、世界的に有名なジスロマックのジェネリック医薬品、細菌感染症の治療薬として用いられます。国内はアジスロマイシン速溶錠250mg「サワイ」として発売されています。

     アジスロマイシン速溶錠250mgはジスロマックと同等の効果をもちながら、ジスロマックに比べてはるかに価格を抑えて購入することができるのでコストパフォーマンスに優れています。

     ペニシリン系やセフェム系抗生物質にアレルギー反応があった方でも服用可能です。アレルギーが生じづらく、安全性の高い抗生物質です。少ない服用回数で効果が7〜14日間続き治療できるため、飲み忘れが少ないというメリットがあります。

     こちらは速溶錠ですので、唾液または少量の水により数十秒程度の短い時間で崩壊し、服用できる錠剤です。 外出先で飲用水が無い場合や、普通錠が嚥下困難な小児や高齢者など、様々な患者にとって使いやすいという利 点があります。

    アジスロマイシン速溶錠250mgの薬効薬理

     アジスロマイシン速溶錠250mgの主成分のアジスロマイシンは、細菌感染による感染症の治療に用いられるマクロライド系の抗生物質です。

     細菌は細胞の分裂によって増殖していきます。リポゾームという器官が細胞を分裂させる原料となるタンパク質を作り出します。

     アジスロマイシンはこのリポゾームの働きを抑えることで、細菌の増殖を抑え、死滅と抗菌に効果があります。

     国内で感染者数の最も多いクラミジアや淋病の治療に用いられ、病院でも処方される成分です。

    また、アジスロマイシンには他の抗生物質にない抗炎症作用があり、抗菌作用と合わせて感染症の治療ができる優れた成分です。

     性感染症だけでなく、咽頭炎、副鼻腔炎、気管支炎、肺炎、歯周病など多くの細菌感染症にも適応があります。

    アジスロマイシン速溶錠250mgの効果効能

    【適応菌種】

     アジスロマイシンに感性のブドウ球菌属、レンサ球菌属、肺炎球菌、淋菌、モラクセラ(ブランハメラ)・カタラーリス、インフルエンザ菌、レジオネラ・ニューモフィラ、ペプトストレプトコッカス属、プレボテラ属、クラミジア属、マイコプラズマ属

    【適応症】

     深在性皮膚感染症、リンパ管・リンパ節炎、咽頭・喉頭炎、扁桃炎(扁桃周囲炎、扁桃周囲膿瘍を含む)、急性気管支炎、肺炎、肺膿瘍、慢性呼吸器病変の二次感染、尿道炎、子宮頸管炎、骨盤内炎症性疾患、副鼻腔炎、歯周組織炎、歯冠周囲炎、顎炎

    【効能又は効果に関連する使用上の注意】 

    1.淋菌を適応菌種とするのは、骨盤内炎症性疾患の適応症に限る。

    2.*咽頭・喉頭炎、扁桃炎(扁桃周囲炎、扁桃周囲膿瘍を含む)、急性気管支炎、副鼻腔炎への使用にあたっては、「抗微生物薬適正使用の手引き」1)を参照し、抗菌薬投与の必要性を判断した上で、本剤の投与が適切と判断される場合に投与すること。

    服用方法・使用方法

    服用のタイミング

     アジスロマイシン速溶錠250mgは成分の血中濃度を一定に保つためになるべく毎日決まった時間に服用してください。

    服用量の目安

     性感染症の症状の場合1000mg(250mgの錠剤の場合は4錠、500mgの錠剤の場合は2錠、1000mgの錠剤の場合は1錠)を1回服用してください。

     それ以外の症状の場合500mgを1日1回3日間、服用してください。

     中には効果を強く期待するために決められた用量の2倍・3倍といった量を1度に服用する方がいますが、効果が強く出るわけではありません。

    推奨用量

     性感染症の場合、成人にはアジスロマイシンとして、1000mgを1回経口投与してください。

     それ以外の症状の場合、成人にはアジスロマイシンとして、500mgを1日1回、3日間合計1500mgを経口投与してください。

    アジスロマイシン錠を服用できない方

    ・アジスロマイシンに過敏症の既往歴のある方
    ・他のマクロライド系またはケトライド系薬剤に対し過敏症の既往歴のある方
    ・肝臓機能に障害のある方
    ・心疾患のある方
    ・授乳中の方
    ※服用の際は、医師の指示に従ってください。

    主な副作用

     主な副作用には、発疹、蕁麻疹、そう痒症、胃腸症状、腹痛、吐き気などがあげられます。

     また重篤な副作用として、皮膚に発進や水ぶくれ、口の中のただれ、発熱や目の充血などの症状が現れる場合があります。

     アナフィラキシーショックや皮膚粘膜眼症候群などの重篤な皮膚症状に発展してしまう恐れがあるので、このような前兆となる症状には注意が必要です。

     万が一、これらの症状が表れた場合は直ちに服用を中止し、医師の診察を受けてください。

     アジスロマイシン速溶錠250mgの作用時間は7〜14日間と長いため服用を終了してから数日後に副作用が生じることがあります。

    ※アナフィラキシーショックとは?

     アナフィラキシーショックはI型アレルギー反応の1つであり、全身にあらゆる症状が発現します。90%は皮膚症状にあり、粘膜、呼吸器、消化器に症状が現れる傾向があります。症状には軽症、中等症、重症と3段階あり、特に重症の場合、意識がなくなる場合もありますので、少しでも異常を感じた場合は直ちに医師の診察を受けてください。

    ※皮膚粘膜眼症候群とは?

     急激に発症する皮膚・粘膜の炎症性疾患です。高熱や全身の倦怠感など症状を伴い、口唇、口腔、眼、外陰部などを含む全身に紅斑、水疱などが発症し表皮の壊死性障害を認める疾患です。また、ウイルス感染を契機に発症する場合があります。

    併用注意

     併用注意薬は、アジスロマイシン速溶錠250mgと併用して服用するにあたり注意が必要なお薬です。

    ・制酸剤(水酸化アルミニウム、水酸化マグネシウム):本剤の最高血中濃度低下の恐れがあります。

    ・抗凝固薬(ワーファリン):抗凝固薬の作用を強めてしまう恐れがあります。

    ・免疫抑制剤:免疫抑制剤の最高血中濃度の上昇や半減期延長の恐れがあります。

    ・エイズ治療薬:最高血中濃度の上昇の恐れがあります。

    ・強心剤:ジゴキシン中毒が現れる可能性が高まる恐れがあります。

    保管方法

    ・直射日光が当たらない湿気の少ない涼しい場所に保管してください。
    ・小さな子の手が届かない場所に保管してください。
    ・誤飲の原因になったり、品質が変わる恐れがあるため容器は入れ替えないでください。
    ・1包を分割した残りを服用する場合は、なるべく空気に触れないように保管し、2日以内に服用してください。
    ・表示されている期限を過ぎたものは服用、使用しないでください。

    メーカー

    科倫薬業

    許可番号

    国薬準字H10980160

    参考サイト

    商品のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。

    アジスロマイシン - Wikipedia

    服用方法・副作用・併用禁忌・注意のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。

    医療用医薬品 : アジスロマイシン


  • 清涼油(天壇)
    清涼油(天壇)
  • 清涼油(天壇)
     http://www.you9dou.net/view/1230/

    中国の伝統的清涼油!天壇清涼油(せいりょうゆ)目を覚ます、元気を回復させる、炎症をなくす、病原菌感染症を予防、痛み、痒み止め。


  • 薄芝片
    薄芝片
  • 薄芝片
     http://www.you9dou.net/view/1098/
    薄芝片は強皮症、紅斑性狼瘡(エリテマトーデス)、円形脱毛症、皮膚炎などの皮膚治療補助薬品であり、リリース以来20年以上も臨床現場で幅広く使用されています。
  • 銀屑霊
    銀屑霊
  • 銀屑霊
     http://www.you9dou.net/view/1094/
    銀屑霊は黒褐色の濃厚な液体タイプです。甘くてほろ苦い味がします。銀屑病(乾癬)に対して用いられます。
  • 六君子丸
    六君子丸
  • 六君子丸
     http://www.you9dou.net/view/1237/
    脾臓補う、気をよくする、湿気無くす去痰。胃腸が弱く、食欲がなく、气虚痰は多く、腹が張る軟便。
  • アジスロマイシン錠250mg
    アジスロマイシン錠250mg
  • アジスロマイシン錠250mg
     http://www.you9dou.net/view/1380/

    アジスロマイシン錠250mgの特徴

     アジスロマイシン錠は環マクロライド系抗生物で、世界的に有名なジスロマックのジェネリック医薬品、細菌感染症の治療薬として用いられます。国内はアジスロマイシン錠250mg「サワイ」として発売されています。

     アジスロマイシン錠250mgはジスロマックと同等の効果をもちながら、ジスロマックに比べてはるかに価格を抑えて購入することができるのでコストパフォーマンスに優れています。

     ペニシリン系やセフェム系抗生物質にアレルギー反応があった方でも服用可能です。アレルギーが生じづらく、安全性の高い抗生物質です。

     少ない服用回数で効果が7〜14日間続き治療できるため、飲み忘れが少ないというメリットがあります。

    アジスロマイシン錠250mgの薬効薬理

     アジスロマイシン錠250mgの主成分のアジスロマイシンは、細菌感染による感染症の治療に用いられるマクロライド系の抗生物質です。

     細菌は細胞の分裂によって増殖していきます。リポゾームという器官が細胞を分裂させる原料となるタンパク質を作り出します。

     アジスロマイシンはこのリポゾームの働きを抑えることで、細菌の増殖を抑え、死滅と抗菌に効果があります。

     国内で感染者数の最も多いクラミジアや淋病の治療に用いられ、病院でも処方される成分です。

     また、アジスロマイシンには他の抗生物質にない抗炎症作用があり、抗菌作用と合わせて感染症の治療ができる優れた成分です。

     性感染症だけでなく、咽頭炎、副鼻腔炎、気管支炎、肺炎、歯周病など多くの細菌感染症にも適応があります。

    アジスロマイシン錠250mgの効果効能

    【適応菌種】

     アジスロマイシンに感性のブドウ球菌属、レンサ球菌属、肺炎球菌、淋菌、モラクセラ(ブランハメラ)・カタラーリス、インフルエンザ菌、レジオネラ・ニューモフィラ、ペプトストレプトコッカス属、プレボテラ属、クラミジア属、マイコプラズマ属

    【適応症】

     深在性皮膚感染症、リンパ管・リンパ節炎、咽頭・喉頭炎、扁桃炎(扁桃周囲炎、扁桃周囲膿瘍を含む)、急性気管支炎、肺炎、肺膿瘍、慢性呼吸器病変の二次感染、尿道炎、子宮頸管炎、骨盤内炎症性疾患、副鼻腔炎、歯周組織炎、歯冠周囲炎、顎炎

    【効能又は効果に関連する使用上の注意】

    1.淋菌を適応菌種とするのは、骨盤内炎症性疾患の適応症に限る。

    2.咽頭・喉頭炎、扁桃炎(扁桃周囲炎、扁桃周囲膿瘍を含む)、急性気管支炎、副鼻腔炎への使用にあたっては、「抗微生物薬適正使用の手引き」1)を参照し、抗菌薬投与の必要性を判断した上で、本剤の投与が適切と判断される場合に投与すること。

    服用方法・使用方法

    服用のタイミング

     アジスロマイシン錠250mgは成分の血中濃度を一定に保つためになるべく毎日決まった時間に服用してください。

    服用量の目安

     性感染症の症状の場合1000mg(250mgの錠剤の場合は4錠、500mgの錠剤の場合は2錠、1000mgの錠剤の場合は1錠)を1回服用してください。

     それ以外の症状の場合500mgを1日1回3日間、服用してください。

     中には効果を強く期待するために決められた用量の2倍・3倍といった量を1度に服用する方がいますが、効果が強く出るわけではありません。

    推奨用量

     性感染症の場合、成人にはアジスロマイシンとして、1000mgを1回経口投与してください。

     それ以外の症状の場合、成人にはアジスロマイシンとして、500mgを1日1回、3日間合計1500mgを経口投与してください。

    アジスロマイシン錠を服用できない方

    ・アジスロマイシンに過敏症の既往歴のある方

    ・他のマクロライド系またはケトライド系薬剤に対し過敏症の既往歴のある方

    ・肝臓機能に障害のある方

    ・心疾患のある方

    ・授乳中の方

    ※服用の際は、医師の指示に従ってください。

    主な副作用

     主な副作用には、発疹、蕁麻疹、そう痒症、胃腸症状、腹痛、吐き気などがあげられます。

     また重篤な副作用として、皮膚に発進や水ぶくれ、口の中のただれ、発熱や目の充血などの症状が現れる場合があります。

     アナフィラキシーショックや皮膚粘膜眼症候群などの重篤な皮膚症状に発展してしまう恐れがあるので、このような前兆となる症状には注意が必要です。

    万が一、これらの症状が表れた場合は直ちに服用を中止し、医師の診察を受けてください。

    アジスロマイシン錠250mgの作用時間は7〜14日間と長いため服用を終了してから数日後に副作用が生じることがあります。

    ※アナフィラキシーショックとは?

     アナフィラキシーショックはI型アレルギー反応の1つであり、全身にあらゆる症状が発現します。

    90%は皮膚症状にあり、粘膜、呼吸器、消化器に症状が現れる傾向があります。

     症状には軽症、中等症、重症と3段階あり、特に重症の場合、意識がなくなる場合もありますので、少しでも異常を感じた場合は直ちに医師の診察を受けてください。

    ※皮膚粘膜眼症候群とは?

     急激に発症する皮膚・粘膜の炎症性疾患です。

     高熱や全身の倦怠感など症状を伴い、口唇、口腔、眼、外陰部などを含む全身に紅斑、水疱などが発症し表皮の壊死性障害を認める疾患です。

     また、ウイルス感染を契機に発症する場合があります。

    併用禁忌

     現在報告されておりません。

    併用注意

    併用注意薬は、アジスロマイシン錠250mgと併用して服用するにあたり注意が必要なお薬です。

    ・制酸剤(水酸化アルミニウム、水酸化マグネシウム)

    本剤の最高血中濃度低下の恐れがあります。

    ・抗凝固薬(ワーファリン)

    抗凝固薬の作用を強めてしまう恐れがあります。

    ・免疫抑制剤

    免疫抑制剤の最高血中濃度の上昇や半減期延長の恐れがあります。

    ・エイズ治療薬

    最高血中濃度の上昇の恐れがあります。

    ・強心剤

    ジゴキシン中毒が現れる可能性が高まる恐れがあります。

    保管方法

    ・直射日光が当たらない湿気の少ない涼しい場所に保管してください。
    ・小さな子の手が届かない場所に保管してください。
    ・誤飲の原因になったり、品質が変わる恐れがあるため容器は入れ替えないでください。
    ・1包を分割した残りを服用する場合は、なるべく空気に触れないように保管し、2日以内に服用してください。
    ・表示されている期限を過ぎたものは服用、使用しないでください。

    参考サイト

    商品のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。

    アジスロマイシン - Wikipedia

    服用方法・副作用・併用禁忌・注意のご説明には、販売国の商品説明書の他に、次のサイトを参考にしています。

    医療用医薬品 : アジスロマイシン


  • 狐臭半月清
    狐臭半月清
  • 狐臭半月清
     http://www.you9dou.net/view/1248/
    狐臭半月清の功能: 密封して、萎縮、抑制大汗腺分泌、殺菌してただかゆくて、わきがを追い払って、體臭、清潔皮肌香体。 狐臭半月清の適用範囲: 本品適用するは各タイプのわきがに、汗が臭くて、わきが、体は臭い。

  • Google
     
    + ご利用規約 + 会社概要 + 注文案内 + 相互リンク + お支払い方法 + お問い合わせ + 代理募集 + 漢方精力剤関連コラム +
    販売者名:雄九堂大薬店   電話番号:0086-021-58607553(中国)
    所在地:中国上海市虹口区広陵路2-103号
    Copyright ©2006-2024  www.you9dou.net